Libros y artículos / Datos biográficos

 

 

I

Nací en San Sebastián el 30 de agosto de 1940.

Estudié bachillerato en el Colegio de Indauchu de Bilbao, de los Jesuitas.

Estudié Ingeniero Industrial en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales de Bilbao (plan 1957 de siete años). Diploma de Ingeniero Industrial el año 1965.

Estudié teología en Lovaina. Bachiller en teología en septiembre de 1970 en el Institut de Théologie, Eegenhoven-Leuven, de los Jesuitas. Licenciado en teología el 27 de enero de 1973 en la Facultad de Teología de la Université Catholique de Louvain.

Doctor Ingeniero Industrial el 26 de agosto de 1975 en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales de Bilbao. La tesis fue dirigida por el catedrático de dicha Escuela Luis de León Vigiola.

Doctor en Teología el 18 de diciembre de 1978 en la Facultad de Teología de la Université Catholique de Louvain. La tesis fue dirigida por el catedrático de dicha Facultad Adolphe Gesché y mi ‘raporteur’ fue el profesor Roger Aubert.

 

 

II

Ordenado sacerdote en Ávila el 25 de septiembre de 1977.

Párroco de Morille (Salamanca) desde el 15 de octubre de 1978 hasta el 15 de julio de 1984.

En 1979, fundador, redactor y director de la Revista Católica Internacional Communio.

Delegado de Pastoral universitaria de la diócesis de Madrid-Alcalá el curso académico 1985-1986. Mas al año de este encargo pastoral fuera de mi diócesis, mi obispo, el obispo de Ávila, me nombra Rector del Seminario Diocesano los cursos académicos 1986-1987 y 1987-1988.

Durante el curso 1993-1994, miembro de la Newman House, el equipo de la pastoral universitaria de la diócesis de Pittsburgh, en la University of Pittsburgh y en la Carnegie Mellon University.

Vicario parroquial en St. Catherine of Siena Parish, Ithaca, New York, durante el curso académico 1997-1998.

‘Capellán de universidad’ en la Archidiócesis de Madrid desde el 28 de abril de 1999 hasta junio de 2000, en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Minas.

Adscrito a la Parroquia del Cristo de la Victoria, en la calle Blasco de Garay de Madrid.

 

 

III

‘Asistente libre’ del profesor Patigny para el curso de Cálculo Numérico los años académicos 1969-1970 y 1970-1971 en la Facultad de Ciencias de la Université Catholique de Louvain.

Desde el curso académico 1973-1974, encargado del curso de Historia y Filosofía de la Ciencia en la Facultad de Filosofía de la Universidad Pontificia de Salamanca.

‘Profesor agregado’ de Historia y Filosofía de la Ciencia en la Facultad de Filosofía de la Universidad Pontificia de Salamanca el año académico 1977-1978.

‘Catedrático’ de Historia y Filosofía de la Ciencia en la Facultad de Filosofía de la Universidad Pontificia de Salamanca el año académico 1983-1984.

‘Professeur invité’ en la Facultad de Teología de la Université Catholique de Louvain desde el curso 1989-1990.

Los cursos académicos 1988-1989 y 1989-90 puse en marcha como Director la Escuela Universitaria de Informática de la Universidad Pontificia de Salamanca, en su sede de Salamanca.

Decano de la Facultad de Filosofía de la Universidad Pontificia de Salamanca desde julio de 1989 hasta junio de 1992.

‘Professeur extraordinaire’ en la Facultad de Teología de la Université Catholique de Louvain desde el 1 de octubre de 1993.

Fellow en el Center for Philosophy of Science de la University of Pittsburgh el año académico 1993-1994.

Renuncié a mi cátedra en la Facultad de Filosofía de la Universidad Pontificia de Salamanca el 29 de agosto de 1994.

Desde el 1 de enero de 1995 hasta el 5 de abril de 1997, Rector encargado de la creación de la nueva Universidad Católica de Ávila.

‘Visiting profesor’ en la Facultad de Filosofía de la Pontificia Università Lateranense de Roma en marzo de 1997.

Desde el 18 de agosto de 1997 y hasta el 31 de julio de 1998, permanecí en Ithaca, NY, junto a Cornell University.

A partir de octubre de 1998, profesor de Antropología Filosófica, de Filosofía de la Naturaleza y de la Ciencia y de Cuestiones de las relaciones entre filosofía y teología, en la Facultad de Teología San Dámaso de Madrid.

Dejo mi actividad en la Facultad de Teología de la Université Catholique de Louvain en septiembre de 2001.

Profesor invitado en el Instituto Filosófico Pedro Francisco Bonó que la provincia antillana de la Compañía de Jesús tiene en Santo Domingo, República Dominicana, en junio de 2000 y en septiembre de 2001.

Tomo posesión de la cátedra de la Facultad de Teología ‘San Dámaso’, de Madrid, el 16 de junio de 2003.

Director del curso de teología en los Cursos de Verano de la Universidad Complutense, El Escorial 2002, 2003, 2004 y 2005.

Jubilado de la Universidad el día de hoy 1 de octubre de 2010

 

 

Madrid, 1 de octubre de 2010